2014

Certification LEED md au CIC

  • La certification LEED reconnaît les projets qui ont démontré un engagement envers la durabilité en satisfaisant aux normes de performance les plus élevées.

2013

Pilier d'or de l'Association des gestionnaires de parcs immobiliers institutionnels (AGPI)

  • Catégorie environnement: Équipe d'hygiène et salubrité dirigée par André DesRosiers

2012

Prix Apex de l'Institut Douglas

  • Nicole Germain, adjointe à la directrice générale

Prix Roberts, Excellence personnelle, soins directs aux patients

  • Liliane Diaz, Infimière, Centre Moe Levin, Programme de gérontopsychiatrie

Prix InnovAction

  • Catégorie soutien administratif - Geneviève Dumont, Technicienne en administration, Service technique et de l'immobilier
  • Catégorie soutien technique - François Roméo, Technicien en bâtiment, Entretien des bâtiements et des terrains
  • Catégorie professionnels - Claude Bélanger, Psychologue, Clinique des troubles de l'anxiété
  • Catégorie transfert de connaissances - Howard Steiger, Chef de programme, Troubles de l'alimentation
  • Catégorie recherche- Joanne Frenette, Infirmière et coordonnatrice des recherches cliniques, Centre StoP-Alzheimer
  • Catégorie gestionnaires - Julie Gendron, Chef de service, Développement organisationnel et dotation des cadres, DRH
  • Équipe - Équipe entretien du terrain, Entretien des bâtiments et des terrains, DST

Prix Nova, Excellence personnelle, service à la clientèle

  • Eliane Léveillé - archiviste médicale, Services des archives médicales

Certification BOMA BESt niveau 2

  • (La certification BOMA BESt reconnaît l'excellence en performance énergétique et en gestion environnementale dans l'immobilier commercial. Le programme est géré par l'Association des propriétaires et des administrateurs d'immeubles du Canada (BOMA Canada).
     

2011

Prix Apex de l'Institut Douglas

  • Maurice Dongier, M.D., FRCPC

Prix Roberts, Excellence personnelle, soins directs aux patients

  • Lisa O'Reilly, Récréologue, Centre Moe Levin, Programme de gérontopsychiatrie

Prix InnovAction

  • Catégorie soutien administratif - Annie Beaulac, Technicienne en administration, Service de santé
    et sécurité du travail
  • Catégorie soutien technique - Jean-François Rivard, Technicien en informatique, Service informatique
  • Catégorie professionnels - Gilbert Tremblay, Psychologue, Équipe Act, Programme des troubles psychotiques
  • Catégorie recherche- Eve-Marie Charbonneau, Superviseure de l’animalerie et coordonnatrice de la plateforme de neurophénotypage
  • Catégorie gestionnaires - Hélène Laberge, Chef professionnelle, Ergothérapie et chef de service, archives, accueil, admission
  • Équipe - Équipe de la qualité et de la gestion des risques, «Semaine de la sécurité des patients»

Prix Nova, Excellence personnelle, service à la clientèle

  • Vitalis Ashby - Préposé aux bénéficiaires, Unité de traitement des psychoses, Burgess , Programme des troubles

2010

Prix de la santé et du bien-être, Ordre des psychologues du Québec

  • Jean-Bernard Trudeau, M.D., Directeur, Services professionnels et hospitaliers

Prix Roberts, Excellence personnelle, soins directs aux patients

  • Julie Barette, Éducatrice, Unité de comportements à risque

Prix InnovAction

  • Catégorie soutien administratif -  Randolph Warren, Préposé au magasin, Service d'approvisionnement
  • Catégorie soutien technique - Michel Veilleux, Mécanicien de machines fixes, Services des installations matérielles
  • Catégorie professionnels - Susy Landreville, Avocate, Direction des Services professionnels et hospitaliers
  • Catégorie gestionnaires - Donald Collins, adjoint au directeur des Services techniques
  • Équipe - Équipe de la clinique de mémoire et centre de jour, Programme de démence et comorbidité psychiatrique

Prix Nova, Excellence personnelle, service à la clientèle

  • Romualdo Barillaro, Technicien audio-visuel, Bureau de coordination et d'enseignement (BCEF)

2009

Prix Roberts, Excellence personnelle, soins directs aux patients

  • Terry Williams, Assistante en réadaptation, Programme des troubles psychotiques, CPC 3

Prix InnovAction

  • Catégorie soutien administratif -  Lyse Bourgon, Technicienne en administration, Service des Affaires juridiques
  • Catégorie soutien technique - Carole Barsalo, Préposée hygiène et salubrité, Service d’hygiène et salubrité
  • Catégorie professionnels - Nancy Poirier, Psychologue, Programme des troubles bipolaires
  • Catégorie gestionnaires - Amine Saadi, Chef cl.-administratif, Unité réadaptation intensive, CPC3
  • Équipe - Projet « Drug Awareness Group », Unité de traitement des psychoses, Burgess

Prix InnovAction Recherche

  • Contribution scientifique et technique à la recherche - Jean-Guy Chabot, Chercheur, Division neurosciences

Prix Nova, Excellence personnelle, service à la clientèle

  • Patricia Adam, Préposée hygiène et salubrité, Service d’hygiène et salubrité

Prix des Médecins de Cœur et d'Action de l'Association des médecins de langue française du Canada (AMLFC)

  • Jean-Bernard Trudeau, M.D., Directeur, Services professionnels et hospitaliers

Prix d'excellence Hector-L-Bertrand de l'Association des cadres supérieurs de la santé et des services sociaux (ACSSSS), Catégorie Espoir

  • Amparo Garcia, Directrice clinico-administrative des Activités cliniques, du transfert des connaissances et de l'enseignement

Prix Coup de cœur de l'Association québécoise d'établissements de santé et services sociaux (AQESSS), Prix spécial du jury pour le programme d'éducation du public

  • Service des communications. Chef de service: Stéphanie Lassonde

Prix d'excellence de l'Association médicale du Québec, Prix du médecin clinicien enseignant

  • Serge Beaulieu M.D., Ph.D., FRCPC, Chef médical, Programme des troubles de l'humeur, de l'anxiété et d'impulsivité (THAI)

2008

Prix Roberts, Excellence personnelle, soins directs aux patients

  • Christiane Jolicoeur, Ergothérapeute, Programme des troubles de l'alimentation

Prix InnovAction

  • Catégorie soutien administratif - Richelle Pigeon, Technicienne en administration, Direction générale<
  • Catégorie soutien technique - Fanny Debonnet, Horticultrice, Entretien des bâtiments et des terrains, Direction des services techniques
  • Catégorie soutien professionnel - Camillo Zacchia, Chef professionnel en psychologie
  • Catégorie gestionnaire - Michel Laverdure, Chef du programme des troubles psychotiques
  • Catégorie performance d'équipe - Programme de déficience intellectuelle avec comorbidité psychiatrique

Prix InnovAction Recherche

  • Soutien organisationnel et administratif à la recherche - Chantal Beaulieu, Technicienne en administration
  • Contribution scientifique et technique à la recherche - Danielle Cécyre, Coordonnatrice, Banque de cerveaux

Prix Nova, Excellence personnelle, service à la clientèle

  • Vincent Olivier St-Gelais, technicien en infomatique, Service informatique

2007

Prix Roberts, Excellence clinique

  • Céline Brunelle, infirmière clinicienne, Clinique de mémoire, Programme de démence avec comorbidité psychiatrique. 

Prix InnovAction, Prix du directeur général

  • Catégorie soutien administratif - Suzane Gagnon, technicienne en administration, Programme des troubles de l'alimentation
  • Catégorie soutien professionnel - Michel Perreault, Ph.D., agent de planification, de programmation et de recherche, Direction des activités cliniques, du transfert des connaissances et de l'enseignement
  • Catégorie soutien technique - Kam Prainsixiengnay, préposé à la cafétéria, Service de l'alimentation et de la nutrition

Prix du président, Gestion

  • Ghislain Roy, Chef du service de la paie, Direction des ressources financières et informationnelles

Coupe Douglas, Performance d'équipe

  • L'équipe du Centre Moe Levin

Prix Nova

  • Annie C. Gauthier, technicienne en administration, Direction des soins infirmiers

Prix Jane Dunn

  • Ciara Parr, étudiante à la maîtrise en soins infirmiers

2006

Prix de la Bénévole de l'année de l'Association provinciale des auxiliaires-bénévoles des établissements de santé du Québec

  • Brenda Mullin, gérante du Magasin du coin

Prix Roberts

  • Willine Rozefort, M.D., chef du département de médecine générale

Prix Nova

  • Lise Brunet, assistante infirmière-chef, CPC 2

Prix InnovAction, Prix du directeur général

  • Catégorie personnel technique - Claire Daoust-Harvey, préposée à la cafétéria, Service de l'alimentation et de la nutrition
  • Catégorie professionnels - Jesney François, infirmier clinicien enseignant, Direction des soins infirmiers
  • Catégorie personnel administratif - Carole Pilon, acheteuse, Service de l’approvisionnement

Prix InnovAction, Prix du président

  • Catégorie gestionnaires - Nicole Germain, adjointe au directeur général  et Jocelyne Lahoud, directrice du Centre de recherche

Coupe Douglas, Performance d'équipe

  • Équipe des Communications et affaires publiques

Prix Hector L. Bertrand de l'Association des cadres supérieurs de la santé et des services sociaux

  • Jean-Bernard Trudeau, M.D., Directeur des Services professionnels et hospitaliers du Douglas

Grand prix du Collège des médecins du Québec

  • Mimi Israël, M.D., Chef du Département de psychiatrie

2005

Prix d'excellence de l'association des éducateurs et éducatrices du Québec

  • Eastlyn Flemming, éducatrice, Hôpital de jour du Programme des troubles graves du comportement, pavillon Lyall

Prix Roberts

  • Catégorie excellence clinique - Angelina Gabriel, assistante en réadaptation, Centre Moe Levin, Division de gérontopsychiatrie

Prix Nova

  • Stella Gaucher-Murovic, agent de programmation et de planification, Service des bénévoles, Direction des soins infirmiers

Prix InnovAction, Prix du directeur général

  • Catégorie soutien technique - Ginette Lefebvre, technicienne en loisirs, Centre récréatif Roberts, Direction des services professionnels et hospitaliers
  • Catégorie soutien professionnel - Benoît Maréchal, infirmier bachelier, Clinique de secteur de Pointe St-Charles, Division de psychiatrie pour adultes
  • Catégorie soutien administratif - Ginette Dumont, assistante chef de service, Archives médicales, Direction des services professionnels et hospitaliers

Prix InnovAction, Prix du président

  • Catégorie gestion - Nancy St-Sauveur, chef de service, Archives médicales, Direction des services professionnels et hospitaliers

Coupe Douglas, Performance d'équipe

  • Équipe ACT, Division de psychiatrie pour adultes

2004

Prix spécial du Douglas, 45 ans de services

  • Herbert Müller M.D., psychiatre, Direction des services professionnels et hospitaliers, Plateaux techniques et diagnostics spécialisés

Prix Roberts

  • Dorothy Bobb-Semple, infirmière, Division de psychiatrie pour adultes, Unité d'admission 1, Burgess

Prix Nova

  • Gérald Sassade, conducteur, transport extérieur, Direction des services techniques

Prix InnovAction, Prix du directeur général

  • Catégorie soutien technique - Jean-Robert King, frigoriste, Direction des services techniques
  • Catégorie soutien professionnel - Raymonde Lemieux, Infirmière, Unité d'admission CPC 2, Division de psychiatrie générale pour adultes
  • Catégorie soutien administratif - Diane Fortin, secrétaire administrative, Direction des ressources humaines
  • Catégorie gestion - Yvonne Hindle, chef clinico-administrative, Perry 2A, Unité de réadaptation intensive, Division de psychiatrie pour adultes

Coupe Douglas, Performance d'équipe

  • L'équipe de l'Unité de réadaptation intensive, Perry 2A, Division de psychiatrie pour adultes